Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 391

Probst, Carl.

Limit 400,00 €
Probst, Carl.

Probst, Carl. 1854 Wien - 1924 ebenda
"Beim Brettspiel"
Öl auf Holz, signiert, 17.5x12.5 cm (6 3/4 x 5 in),
profilierter Rahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Probst, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Wien, Schüler von Carl Wurzinger und Heinrich von Angeli,
bereiste Europa, ab 1874 Mitglied des Wiener Künstlerhauses,
regelmäßig auf Ausstellungen ebenda vertreten
[106012]