Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 393

Knaus, Ludwig zugeschrieben.

Limit 900,00 €
Knaus, Ludwig zugeschrieben.

Knaus, Ludwig zugeschrieben. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Zigeunerfamilie im Wald",
ein Wachmann überprüft der Niederlassungserlaubnis,
Genreszene in monochromer Camaieu-Malerei,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Knaus, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, seit 1852 wechselnd in Paris tätig und auf
Europa-Reisen, ab 1861 in Berlin und Düsseldorf ansässig,
1874-1884 Lehrtätigkeit an der Berliner Akademie

[106052]