Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 395

Sandrock, Leonhard.

Limit 2.000,00 €
Sandrock, Leonhard.

Sandrock, Leonhard. 1867 Neumarkt-Schlesien - 1945 Berlin
"Genua-Hafenansicht"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1905,
32x47.5 cm (12 1/2 x 18 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Dorothy von Hülsen: Leonhard Sandrock, Ausgewählte
Werke aus öffentlichem und privatem Besitz, vgl.Abbildung
Seite 60, G 148 und G 149
■ Sandrock, Marine-und Industriemaler, Zeichner, Graphiker
und Illustrator, 1894 im Atelier von Hermann Eschle in
Berlin, bereiste Europa, 1898 Mitglied im Verein Berliner
Künster, regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung
vertreten
[106033]