Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 396

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Limit 3.500,00 €

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
"Weite Küstenlandschaft mit Booten"
romantischer, Ruhe charakterisierender Landschaftsauschnitt,
die Unterschiede zwischen Wasser und Himmel, Meer und
Strandufer sind souverän gegeneinander abgesetzt und
malerisch erfasst,
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, am Rand doubliert,
partiell restauriert, 39x69 cm (15 1/4 x 27 1/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt

[106061]