Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 400

Langl, Josef.

Limit 450,00 €
Langl, Josef.

Langl, Josef. 1843 Dobrzan - 1920 Wien
"Bei der Kirche in Taufers-Südtirol"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1908, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 46x56 cm (18x22 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Bestandskatalog der Österreichischen
Galerie in Wien
■ Langl, Historien-und Landschaftsmaler, Illustrator,
Bildhauer und Schriftsteller, studierte an der Akademie in
Wien, Schüler von Peter Johann Nepomuk Geiger und Joseph
von Führich, seit 1855 in Wien ansässig, 1870 Professor
[106019]