Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 406

Hartwich, Hermann.

Limit 400,00 €
Hartwich, Hermann.

Hartwich, Hermann. 1853 New York - 1926 München
"Im südtiroler Klosterhof"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1884,
34.5x25.5 cm (13 1/2 x 10 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Hartwich, deutsch-amerikanischer Maler, studierte ab
1877 an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von
Diez und Ludwig von Löfftz, bereiste Europa, seit 1881
regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten,
1903 Titular-Professor

[106019]