Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 411

Barbarini, Gustav.

Limit 1.200,00 €
Barbarini, Gustav.

Barbarini, Gustav. 1840 Wien - 1909 ebenda
"Das Wetterhorn-Schweiz"
Öl auf Holz, signiert, 53x43 cm (20 3/4 x 17 in), rückseitig
auf altem Klebezettel bezeichnet, schwerer vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Barbarini, Landschaftsmaler, Aquarellist und Zeichner,
Sohn des Franz, Schüler seines Vaters, studierte an der
Akademie in Wien, dort Schüler von Albert August Zimmermann,
auf Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins vertreten

[106019]