Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 422

Paal, Laszlo de zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Paal, Laszlo de zugeschrieben.1846 Zám-1879 Charenton-le-Pont
"Kornfeld mit Garben in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, undeutlicher roter Nachlass-
Stempel: Vente L.de Paal, doubliert, 36x53 cm
(14 1/4 x 21 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Szabó: Die Malerei des
19.Jahrhunderts in Ungarn
■ Paal (Ladislaus von), Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Albert Zimmermann, debütierte
1869 in München, bereiste die Niederlande, ab 1873 in der
Künstlerkolonie Barbizon tätig, regelmäßig im Pariser Salon
vertreten, erhielt Medaillen auf den Weltausstellungen in Wien
und Paris, hinterließ ein Gesamtwerk von 65 Gemälden, sein
Nachlass wurde 1880 in Paris versteigert, einer der wichtigsten
ungarischen Landschaftsmaler
[106068]