Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 423

Koepke, Robert.

Limit 500,00 €
Koepke, Robert.

Koepke, Robert. 1893 Bremen - 1968 Frankenburg/Bremen
"Stimmungsvolle Landschaft"
Öl auf Platte, signiert, 28x40 cm (11 x 15 3/4 in),
profilierter Rahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur:
Vollmer, Dressler, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Koepke, Landschafts-und Stillebenmaler und Holzschneider,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Bremen, Schüler von
Willy Menz, in Worpswede und Schwalenberg tätig
[106033]