Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 425

Wais, Alfred.

Limit 350,00 €
Wais, Alfred.

Wais, Alfred. 1905 Birkach - 1988 Stuttgart
"Hügel-Landschaft"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig Herren-Porträt,
44x53.5 cm (17 1/4 x 21 in), geschwärzte Leiste,
Literatur: Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon, Vollmer
■ Wais, Maler und Grafiker, studierte an der Akademie
in Stuttgart, Mitglied der Stuttgarter Neuen Sezession,
ab 1946 freischaffend tätig, 1980 Titular-Professor

[106019]