Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 429

Schmitgen, Georg.

Limit 700,00 €
Schmitgen, Georg.

Schmitgen, Georg. 1856 Bernkastel - 1903 Potsdam
"Landschaft in Althagen" auf der Ostsee-Halbinsel
Fischland-Darß-Zingst, seit 1950 Ortsteil von Ahrenhoop,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit Berliner
Stempel und altem Klebezettel, 27x43 cm (10 1/2 x 17 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
■ Schmitgen, Landschafts-und Marinemaler, studierte an
den Akademien in München und Berlin, Schüler von Eugen
Bracht und Gabriel von Hackl
[106013]