Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 433

Scheloumoff, Athanas.

ohne Limit
Scheloumoff, Athanas.

Scheloumoff, Athanas. 1892 Kamenez-Podolsk - 1983 Starnberg
"Pferdekopf"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert
■ Scheloumoff (Afanasij), Pferde-,-Genre-und Schlachtenmaler,
Aquarellist, studierte an den Akademien in Odessa und in
St.Petersburg, Schüler von Nikolai Semenovich Samokish, ab
1920 in Jugoslawien ansässig, seit 1945 in Starnberg tätig,
Werke in diversen internationalen Museen

[106060]