Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 435

Strebel, Richard.

Limit 220,00 €
Strebel, Richard.

Strebel, Richard. 1861 Veracruz - 1940 Burghausen
"Hunde-Porträt"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1911, 29x28 cm
(11 1/2 x 11 in), neuwertiger geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ Strebel (Richard Hermann), Tier-und Landschaftsmaler,
Illustrator und Autor, seit 1867 in Hamburg ansässig,
studierte an den Akademien in Kassel und Karlsruhe, Schüler
von Hermann Baisch und Gustav Schönleber, ab 1886 in München
tätig, 1892 Mitbegründer der Luitpold-Gruppe, seit 1919
in Burghausen ansässig, regelmäßig auf Ausstellungen vertreten,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Künstlergenossenschaft

[106019]