Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 439

Tooby, Charles.

Limit 250,00 €
Tooby, Charles.

Tooby, Charles. 1863 London - 1918 ebenda
"Bauer mit zwei Kühen"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 54x72 cm (21 1/4 x 28 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Tooby (Charles Richard), englisch-deutscher Landschafts-
Stilleben-und Tiermaler, studierte an der Akademie in Dresden,
anschließend im Atelier von Albert Brendel in Weimar, seit
1893 in Dachau, ab 1900 in München ansässig,
Gründungsmitglied der Münchner Sezession

[106019]