Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 441

Gschossmann, Ludwig.

Limit 150,00 €
Gschossmann, Ludwig.

Gschossmann, Ludwig. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Reiter mit Gig Einspänner"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
rückseitig bezeichnet, Klebezettel: Kunsthandlung Karl
Vonderbank Frankfurt am Main, geschwärzter Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert
■ Gschossmann, Landschafts-und Genremaler in München,
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, regelmäßig
auf Ausstellungen im Haus der Kunst vertreten

[106012]