Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 453

Vring, Georg von der.

ohne Limit
Vring, Georg von der.

Vring, Georg von der. 1889 Brake - 1968 München
"Stilleben-Am Fenster"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)22, rückseitig
Öl-Studie, 50x55 cm (19 3/4 x 21 1/2 in), Rahmen,
Literatur: Vollmer
■ Vring, Maler und Schriftsteller, studierte an der
Königlichen Kunstschule in Berlin, 1919-1928 Lehrtätigkeit
in Jever, anschließend freischaffend tätig, Ende der
1920er Jahre hauptsäschlich als Schriftsteller tätig

[106019]