Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 454

Libin, Kazimierz.

ohne Limit
Libin, Kazimierz.

Libin, Kazimierz. 1904 Warschau - 1944 ebenda
"Nudisten am Gebirgssee"
expressionistisch angelegte vielfigurige Genreszene,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)32, 40x52 cm
(15 3/4 x 20 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
■ Libin, polnischer Maler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Warschau, Schüler von Tadeusz Pruszkowski

[106019]