Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 458

Bauer, Gotthard.

Limit 150,00 €
Bauer, Gotthard.

Bauer, Gotthard. 1887 Schaufling - 1976 München
"Italienische Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1938 München, 31x40.5 cm (12 1/4 x 16 in), Profilrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Dressler
■ Bauer, Maler, Freskant und Restaurator, studierte an der
Akademie in München, freischaffend ebenda tätig, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands
[106019]