Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 459

Fraaß, Erich.

Limit 1.300,00 €
Fraaß, Erich.

Fraaß, Erich. 1893 Glauchau - 1974 Dresden
"Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 55x77 cm (21 1/2 x 30 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur-De
Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
■ Fraaß, Landschafts-und Genremaler, Graphiker, studierte an
der Akademie in Dresden, Mitglied im Deutschen Künstlerbund,
der Künstlergruppe "Die Schaffenden" und der Dresdner
Sezession, 1947-1958 Professor an der Akademie in Dresden,
seit 1919 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten
[106013]