Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 525

Cocteau, Jean.

Limit 380,00 €
Cocteau, Jean.

Cocteau, Jean. 1889 Maison-Lafitte - 1963 Milly-la-Forét
"Orphée", Farblithographie 1958, signiert, numeriert: 17/80,
Prägestempel, Blattgröße 65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Cocteau (Eugéne Jean Maurice), Schriftsteller, Zeichner,
Illustrator, Maler, Keramiker, Regisseur und Filmemacher,
ein Universalkünstler der auf eine persönliche Art und
Weise die künstlerischen Strömungen der 1.Hälfte des
20.Jahrhnderts in einem eigenen Werk zusammenfasste

[106018]