Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 547

Schiestl, Matthäus.

ohne Limit
Schiestl, Matthäus.

Schiestl, Matthäus. 1869 Gnigl - 1939 München
"Memento mori", Farblithographie 1900, im Stein signiert,
datiert, 47x61.5 cm (18 1/2 x 24 1/4 in), Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
■ Schiestl, Maler und Grafiker, Sohn und Schüler des
Matthäus d.Ä., studierte an der Akademie in München,
Schüler von Wilhelm von Diez, Meisterschüler von Ludwig
von Löfftz, 1912 Titular-Professor

[106070]