(Spitzenergebnisse)

Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 764

Seltener Jugendstil-Designer Krug.

Limit 4.500,00 €

ANDERS NILSSON Lund Schweden 1900, Königlicher Hoflieferant,
Vater des Wiwen, Silber mit Hammerschlagdekor, gegossen,
getrieben, innen vergoldet, konischer Korpus mit ausgestellter
Handhabe auf sechs Füßen, Scharnierdeckel mit plastischer
Figuren-Bekrönung, "Mädchen mit Muschelschale",
Punzen: Staatskontrollstempel, Jahresbuchstabe, Stadtmarke,
Meistermarke, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), 790 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.8165, S.492, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
[106067]