Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 767

Schwere Art Déco-Schale aus Adelsbesitz

ohne Limit

Schwere Art Déco-Schale aus Adelsbesitz.
BERLIN, Gebrüder FRIEDLÄNDER, HANDARBEIT, 925er Silber,
massiv gearbeitet, dezent graviertes bekröntes Wappen, datiert:
1932, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Meistermarke H für Emil Harnisch (1862-1935 Berlin, Gold-und
Silberschmied bei den Gebrüdern Friedländer), originaler,
außen versilberter Messingeinsatz, ø 23 cm (9 in), 965 Gramm
(ohne Einsatz gewogen), Literatur: Scheffler: Berliner
Goldschmiede Seite 484
■ 1829 gründete Zadeck Levin Friedländer die Firma in Berlin,
seine Söhne Siegismund und Theodor wurden in den 1860er
Jahren Königliche Hofjuweliere, ab 1894 Hofjuweliere seiner
Majestät des Kaisers, 1938 Arisierung (enteignet)
[106015]