(Spitzenergebnisse)

Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 800

Große schwere Louis XV.-Carteluhr.

Limit 9.500,00 €

Bronze, feuervergoldet, kartuschenartig geschweiftes Gehäuse
mit bekrönendem musizierendem "Schäferpaar", Blüten-,Blatt-
und Volutendekor, verglastes weißes Emailzifferblatt
bezeichnet: Pierre Leurtier a Paris, Zifferblatt partiell
defekt, schwarze römische und arabische Zahlen, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, Messingwerk bezeichnet Hommet a Paris,
Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug, Höhe: 124 cm
(48 3/4 in), Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers
Francais, Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World,
Kjellberg: Encyclopédie de la Pendule francais vgl.Abbildung
Seite 102

[106053]