Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 810

Taschenuhr mit Übergehäuse und Chatelai

Limit 1.300,00 €

Taschenuhr mit Übergehäuse und Chatelaine.
JOHN WILTER LONODON 1760-1780,
Werk signiert, Gehäuse-und Werk-No.4561,
glattes vergoldetes Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk
mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben,
Schlüsselaufzug defekt, weißes Emailzifferblatt partiell
leicht defekt, schwarze römische und arabische Zahlen,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 4.6 cm (1 3/4 in),
82.5 Gramm, reliefiertes, vergoldetes Silber-Überghäuse mit
appliziertem farbigem Email-Medaillon: "Watteauszene",
Gesamt-Gewicht: 124.5 Gramm,
prunkvolle vergoldete Chatelaine mit reliefiertem Dekor,
"Diana und musizierende Amoretten", Länge: 11 cm (4 1/4 in)
44 Gramm, Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers
of the World, Thieme-Becker
[106035]