Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 812

Spindel-Taschenuhr mit Wecker.

Limit 1.100,00 €

Spindel-Taschenuhr mit Wecker. MEISTER HRT,
Gehäuse monogrammiert, glattes Silber-Gehäuse, Silber-
Innendeckel fein graviert, Gehäuse-No.13203, vergoldetes
Spindelwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Kette und Schnecke,
filigran gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt,
Goldzeiger, gebläuter Stahlzeiger für den Wecker, schwarze
arabische Zahlen, Weckschlag auf Glocke, Schlüsselaufzug,
ø 5.5 cm (2 1/8 in), 158 Gramm, Literatur: Abeler: Meister
der Uhrmacherkunst Seite 636

[106035]