Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 816

Marine-Taschenuhr.

Limit 1.800,00 €
Marine-Taschenuhr.

Marine-Taschenuhr. JULIUS ASSMANN GASHÜTTE in Sachsen,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 22717,
vergoldetes Brücken-Ankerwerk mit Feinregulierung, weißes
Emailzifferblatt, zwei minimale Haarrisse am Rand, schwarze
arabische Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger,
glattes 900er Silber-Gehäuse, Silber-Innendeckel, ø 6 cm
(2 3/8 in), 140 Gramm
■ Assmann, Julius, 1827 Stettin - 1886 Glashütte, seit
1850 bei Adolf Lange in Glashütte tätig, 1852 eigene
Taschenuhrfabrikation, 1875 übernahm sein Sohn Paul die
Firma, die bis 1933 weitergeführt wurde

[106035]