Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 364

Champaigne, Philippe de zugeschrieben.

Limit 7.500,00 €

1602 Brüssel - 1674 Paris
"Louis de Béthune, duc de Charost" (1605 Paris-1681 ebenda),
Öl auf Leinwand, unsigniert, 74x60 cm (29 x 23 1/2 in),
rückseitig auf alten Klebezetteln bezeichnet, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Champaigne, Bildnismaler, Schüler von Jacques Fouquiéres
in Brüssel, ab 1621 in Paris ansässig, dort Schüler von
Nicolas Duchesne, für Maria von Medici und Kardinal Richelieu
tätig, malte ab 1643 vor allem Porträts, 1648 Gründungsmitglied
der Académie Royale de peinture et de sculpture, dann Professor
und Rektor derselben, Werke in zahlreichen internationalen Museen
[106053]