Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 751

Barock-Kugelbecher.

ohne Limit
Barock-Kugelbecher.

Barock-Kugelbecher. AUGSBURG 17.-18.Jahrhundert,
Meister Paul Solanier (1635-1724, 1665 Meister), Silber,
schlichte glatte Form mit profilierter Lippe,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), 114 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.1669

[106014]