Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 564

Amiet, Cuno.

Limit 900,00 €
Amiet, Cuno.

Amiet, Cuno. 1868 Solothurn - 1961 Oschwand
"Kind mit Ball"
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, 43x34 cm (17 x 13 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Amiet, Schweizer Landschafts-,Bildnis-und Genremaler,
Zeichner, Aquarellist, Grafiker und Bildhauer, studierte an
der Akademie in München, dort Schüler von Karl Raupp und
Nikolaus Gysis, dann an der Académie Julian in Paris, dort
Schüler von Tony Robert Fleury, Pierre Bonnard, seit 1896
regelmäßig auf europäischen Ausstellungen vertreten, 1919
Ehrendoktorwürde der Universität in Bern
■ Provenienz: Nachlass von Professor Gottfried Matter
(1891 Pieterlen-1967 Basel), Matter und Amiet hatten
zeitweilig ein gemeinsames Atelier!, Graphik Iveta Seidel

[106059]