Kat.Nr. 11

Ries, Carl.

ohne Limit
Ries, Carl.

Ries, Carl. um 1749 - 1792 Höchst
HÖCHST 1780-1790, "Kinder mit Vogelnest", farbig bemalt,
gold staffiert, Hut, eine Hand restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), blaue Radmarke, Literatur: Stahl: Höchster Porzellan
1746-1796 Abbildung Seite 274
■ Ries, Modelleur, 1771-1792 an der Höchster Manufaktur,
ab 1779 als Nachfolger von Johann Peter Melchior Modellmeister
■ Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, Porzellane des
18.Jahrhunderts, München, süddeutsche Privatsammlung

[107002]