Kat.Nr. 23

Barock-Prunk-Tafelaufsatz.

Limit 8.300,00 €
Barock-Prunk-Tafelaufsatz.

Barock-Prunk-Tafelaufsatz. MEISSEN 1763-1773,
feine Purpur-Camaieumalerei Johann Georg Loehnig
zugeschrieben, beidseits "Amoretten" in Landschaftsinseln,
umlaufend Blüten-Festons, grüne Mosaik-Bordüre, ovale
Jardiniére auf vier Astfüßen, aus denen seitlich verschlungene
Asthenkel mit plastisch aufgelegten Zweigen wachsen, ein Fuß
und Blätter bestoßen, blaue Schwertermarke mit Punkt,
vergoldete Metallmontierung mit naturalistisch staffierten
Porzellan-Blüten, Frankreich 19.Jahrhundert, einige Blüten
leicht bestoßen, Höhe: 46 cm (18 in)
■ Loehnig, Johann Georg, 1743 Questenberg-1806 Meißen,
Porzellanmaler, seit 1763 an der Manufaktur, der beste
Figurenmaler seiner Zeit, Arbeiten in den Museen von
Stuttgart und Dresden
[107022]