Kat.Nr. 165

Louis Philippe-Schreibzeug.

ohne Limit
Louis Philippe-Schreibzeug.

Louis Philippe-Schreibzeug.
MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1829-1831, Modell-No.S 72, allseits farbige
Blumenbemalung, farbig und gold staffiert, schmaler Korpus
mit profiliertem Rand, Tintenfass und zwei Feder-Halterungen,
Breite: 26.5 cm (10 1/2 in), leicht bestoßen, unglasierter
Boden, Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke

[107021]