Kat.Nr. 373

Barock-Prunkfächer.

ohne Limit
Barock-Prunkfächer.

Barock-Prunkfächer. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
doppelseitiges Faltblatt, beidseits feine Gouache-Malerei,
frontal in drei Medaillons "Bäuerliche Genreszene" und
"Blumen-Fruchtstilleben", feine Pailletten-Stickerei,
goldene Blüten-und Ornamentbordüre, rückseitig farbiges
Blütendekor, Faltblatt partiell restauriert,
durchbrochen fein gearbeitetes Elfenbein-Gestell mit farbigen
Stroh-Applikationen, vergoldet und versilbert, Deckstäbe mit
Fehlstellen, partiell restauriert, Dorn beidseits mit Stein-
besatz, 27x50.5 cm (10 1/2 x 19 3/4 in)
[107002]