Kat.Nr. 377

Barock-Prunkfächer.

ohne Limit
Barock-Prunkfächer.

Barock-Prunkfächer. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
doppelseitiges Faltblatt, beidseits feine Gouache-Malerei,
"Schäfer-Szenen in Landschaft", frontal goldene Blüten-und
Ornamentbordüre, rückseitig farbige Blütenbordüre, Faltblatt
seitlich restauriert, filigran durchbrochen gearbeitetes
und reliefiertes Elfenbein-Gestell, vergoldet und versilbert,
purpur staffiert, Dorn beidseits mit Steinbesatz, Gestell
partiell defekt, 26.5x48.5 cm (10 1/2 x 19 in)

[107002]