(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 850

Breslau-Stammbuch 1635-1650.

ohne Limit
Breslau-Stammbuch 1635-1650.

Breslau-Stammbuch 1635-1650.
563 Seiten mit etwa 365 Eintragungen, 30 ganzseitige
Kupferstiche mit Studenten-Darstellungen, 24 meist farbige
Zeichnungen, überwiegend Wappen,
die ersten Seiten am oberen Eck löchrig, Leder-Einband mit
Goldprägung, Einband mit starken Gebrauchsspuren, 11.5x15 cm
(4 1/2 x 6 in)
■ gegen Ende des 16.Jahrhunderts enstand der Brauch, guten
Freunden Namen und Wahlspruch in das Stammbuch zu schreiben,
verbreitet waren diese Stammbücher vor allem bei Studenten

[107002]