Kat.Nr. 859

Brosamer, Hans.

ohne Limit
Brosamer, Hans.

Brosamer, Hans. um 1495 Fulda - 1554 Erfurt
"Szene aus Biblia Ceská, Prag um 1550"
kolorierter Holzschnitt, 12x17.5 cm (4 3/4 x 6 7/8 in),
rückseitig Text, Passepartout, Literatur: Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon, Heller: Monogrammen-Lexikon
■ Brosamer, deutscher Maler, Zeichner, Druckgrafiker der
Renaissance, 1519-1529 in Nürnberg, um 1536-1550 in Fulda,
später in Erfurt tätig
[107002]