Kat.Nr. 18

Grassl Otto.

ohne Limit
Grassl Otto.

Grassl Otto. 1891 München - 1976 Dachau
"Bäuerliche Genreszene" 30er Jahre
"Die Alten müssen tanzen, wie die Jungen pfeifen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 31x23 cm (12 1/4 x 9 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert
 Grassl, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Julius Diez und Franz von Stuck, seit 1919
Lehrer für kunstgewerbliches Malen an der Münchner Gewerbeschule
auf Ausstellungen der Münchner Sezession und im Münchner
Glaspalast vertreten, Mitglied der Neuen Münchner Künstler-
genossenschaft und der Künstlervereinigung Dachau, sein Frühwerk
zeigt Anklänge an den Expressionismus, nach einer "barocken"
Phase, in den 30er Jahren arbeitete er abstrakt