Kat.Nr. 23

Heydendahl Joseph.

ohne Limit
Heydendahl Joseph.

Heydendahl Joseph. 1844 Düsseldorf - 1906 ebda
"Ritterzug vor den Toren einer Burg"
in stimmungsvoller weiter Winterlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)80, doubliert
66x112 cm (26x44 in), neuwertiger Keilrahmen, vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Heydendahl (Friedrich Joseph Nicolai), Landschaftsmaler
studierte an der Akademie in Düsseldorf, zeitweise in London
tätig, auf den Ausstellungen der Royal Academy in London, in
Berlin und Dresden vertreten, malte besonders Winterland-
schaften in Abendstimmung mit Staffagefiguren