Kat.Nr. 24

Hiddemann Friedrich Peter.

Limit 1.130,00 €
Hiddemann Friedrich Peter.

Hiddemann Friedrich Peter. 1829 Düsseldorf - 1892 ebda
"Skatabend", drei Herren im bäuerlichen Interieur
Öl/Holz, signiert, 24x32 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 H.galt als einer der bedeutendsten Vertreter der älteren
Düsseldorfer Genremalerei. Er ging sehr bald zum bäuerlichen
Genre über, daß er mit naturwahrer Auffassung der Figuren,
scharfer Beobachtungsgabe und in seinen komischen Bildern mit
gesundem Humor behandelte.