Kat.Nr. 25

Hübner Carl Wilhelm.

ohne Limit
Hübner Carl Wilhelm.

Hübner Carl Wilhelm. 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
"Der Geburtstag"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1852
52x63 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher vgl.No.25/26
 Hübner zog 1837 nach Düsseldorf, studierte an der
Kunstakademie ebda, unterhielt seit 1841 ein eigenes Meister-
Atelier, er zeigte eine Vorliebe für moralisch rührende
Konfliktszenen des Alltags, nach einer USA-Reise wurde er
Mitglied der Akademien von Amsterdam und Philadelphia
er beschickte häufig die Berliner Akademie-Ausstellungen, auch
internationale Ausstellungen im Ausland
Bilder in zahlreichen deutschen Galerien, Oslo und New York