Kat.Nr. 27

Kessler Friedrich August.

ohne Limit
Kessler Friedrich August.

Kessler Friedrich August. 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Rotwild in romantische Waldlandschaft"
auf einer hell erleuchteten Lichtung mit Bachlauf
Öl/Leinwand, signiert, doubliert
33x44.5 cm (13 x 17 1/2 in), Stuckrahmen nachbronziert
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher
 Kessler, Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters, studierte
1844-1851 an der Akademie in Düsseldorf, Mitbegründer des
Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten, sein Spezialgebiet war
die Schilderung des deutschen Waldes, seltener malte er Marinen
beschickte 1860-1892 regelmäßig die Berliner Akademieaus-
stellungen, gelegentlich die Münchner Glaspalastausstellungen