Kat.Nr. 37

Meyer Claus.

Limit 600,00 €
Meyer Claus.

Meyer Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf
"Zechende Männerrunde beim Würfelspiel"
im niederländischen Altmeisterstil des 17.Jahrhunderts
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1886
71x55 cm (28 x 31 3/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Boetticher No.10, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Meyer August Eduard Nicolaus Claus, genannt Claus-Meyer
Genre-,Porträt-,Landschafts-und Interieurmaler
studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und an der
Akademie in München, 1890 Professor an der Akademie in
Karlsruhe, seit 1895 Professor an der Akademie in Düsseldorf
auf den großen europäischen Kunstausstellungen vertreten
Mitglied der Akademien in München und Berlin, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen