Kat.Nr. 40

Mücke Heinrich.

Limit 1.020,00 €
Mücke Heinrich.

Mücke Heinrich. 1806 Breslau - 1891 Düsseldorf
"Auf einem Felsen stehendes langhaariges Mädchen"
im Hintergund südländische Küstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 60x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Hütt/Die Düsseldorfer
Malerschule