Kat.Nr. 45

Oehmichen Hugo.

Limit 1.500,00 €
Oehmichen Hugo.

Oehmichen Hugo. 1843 Borsdorf/Leipzig - 1932 Düsseldorf
"Die Dorfhochzeit"
nach Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) im Louvre Paris
im Auftrag des Marquis de Marigny für seine Sammlung gemalt
1761 für die fürstliche Summe von 3000 Livres verkauft
vielfigürliche Genreszene im bäuerlichen Interieur
minutiös gemalte Gouache, signiert, 12x15.5 cm
(4 3/4 x 6 1/8 in), im Passepartout, reliefierter
Messingrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Maler
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
 Oehmichen, Genremaler, studierte bereits 1857 an der
Kunstakademie in Dresden, seit 1869 in Düsseldorf ansässig
malte heimatliche Genremotive, viele seiner Werke wurden als
Holzschnitte in Zeitschriften reproduziert und weithin populär
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und
im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten