Kat.Nr. 51

Schmitz Carl Ludwig.

Limit 1.500,00 €
Schmitz Carl Ludwig.

Schmitz Carl Ludwig. Düsseldorf 19.Jahrhundert
"Romantische Ansicht von Bacharach"
am Mittelrhein unterhalb von Bingen, mit der romanischen
Peterskirche, der Ruine der gotischen Wernerkapelle, der Burg-
ruine Stahleck und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert
67x98 cm (26 3/8 x 38 1/2 in), originaler Keilrahmen und
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Kierblewsky
 dabei farbige Postkarten-Ansicht um 1900