Kat.Nr. 53

Schultze Carl.

Limit 1.500,00 €
Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf-nach 1931
"Romantische Winterlandschaft"
bäuerliches Anwesen mit Bachlauf in der Abendsonne
Öl/Leinwand, signiert, 48x69 cm (18 3/4 x 27 in)
seitlich eine kleine Schadstelle, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule vgl.Farbabbildung No.331, Benezit
 Schultze studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie, 1881
folgte ein Studienaufenthalt in Paris, wo er im Salon ausstellte
er malte vor allem winterliche Stimmungslandschaften, die er
auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vorstellte