Kat.Nr. 57

Schwinge Friedrich.

Limit 200,00 €
Schwinge Friedrich.

Schwinge Friedrich. 1852 Hamburg - 1913 ebda
"Küstenlandschaft mit Windmühle"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, originaler
Keilrahmen, 52x73 cm (20 1/2 x 28 3/4 in), neuwertiger
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Schwinge (Friedrich Wilhelm), Landschafts-und Marinemaler
Aquarellist und Zeichner, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, regelmäßig auf den Ausstellungen des Hamburger
Kunstvereins vertreten