Kat.Nr. 63

Stammel Eberhard.

Limit 610,00 €
Stammel Eberhard.

Stammel Eberhard. 1833 Düren - 1906 Düsseldorf
Zechender Jäger
Öl/Leinwand, signiert, 50x35 cm, Holzleiste
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Stammel studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie
er stellte seine Werke, die wegen drastischer Figuren-
charakterisierung, guter Komposition und sorgfältiger
Ausführung gefielen und als Holzstiche in zahlreichen
Zeitschriften erschienen, regelmäßig in Berlin, Düsseldorf und
München aus