Kat.Nr. 64

Stern Max.

Limit 500,00 €
Stern Max.

Stern Max. 1872 Düsseldorf - 1943 ebda
"Dorf-Prozession"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 19x21 cm (7 1/2 x 8 1/4 in)
im Passepartout, Goldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher vgl.No.6, Thieme-Becker
 Stern studierte an der Akademie in Düsseldorf und München
er war Maler und Graphiker, nach 1933 erhielt er seiner jüdischen
Abstammung wegen Berufsverbot, Mitglied der avantgardistischen
Künstlervereinigung "Das Junge Rheinland" und der "Rheinischen
Sezession", Bilder in diversen deutschen Museen